Select Page

Si transportem un infant a l’autocar de reiteració d’itinerari al centre escolar tenim obligació de posar una cadireta de cotxe?

 

Pel que respecta a la normativa aplicable (Reglament General de Circulació), cal dir que especifica el següent:

Artículo 117. Cinturones de seguridad y sistemas de retención infantil homologados.

(…) 2. En los vehículos de más de nueve plazas, incluido el conductor, se informará a los pasajeros de la obligación de llevar abrochados los cinturones de seguridad u otros sistemas de retención infantil homologados, por el conductor, por el guía o por la persona encargada del grupo, a través de medios audiovisuales o mediante letreros o pictogramas, de acuerdo con el modelo que figura en el anexo IV, colocado en lugares visibles de cada asiento.

En estos vehículos, los ocupantes a que se refiere el párrafo segundo del apartado 1 de tres o más años deberán utilizar sistemas de retención infantil homologados debidamente adaptados a su talla y peso. Cuando no se disponga de estos sistemas utilizarán los cinturones de seguridad, siempre que sean adecuados a su talla y peso. (…)

És a dir, en un principi és vàlida la utilització d’un cinturó de seguretat adaptat a la seva talla i pes. 

X