Seleccionar página

¿Cuantos días seguidos puede estar de viaje un solo conductor en el extranjero?

 

El máximo que puede conducir un conductor es 12 días ininterrumpidos en servicios discrecional internacionales, y deberá cumplir las siguientes premisas:

– Partir de un descanso semanal regular previo.

– Que el servicio incluya 24 horas consecutivas como mínimo en un Estado miembro o en un tercer país al que se aplique el presente Reglamento distinto de aquel en que se ha iniciado el servicio.

– Tras la aplicación de la excepción, el conductor se tome:

  • dos períodos de descanso semanal regular, o
  • un período de descanso semanal regular y un período de descanso semanal reducido de al menos 24 horas; no obstante, la reducción se compensará con un período equivalente de descanso ininterrumpido antes de finalizar la tercera semana siguiente a la semana del período de excepción.

Además, se exige que:

a) el vehículo esté equipado con aparatos de control de conformidad con los requisitos del anexo I B del Reglamento (CEE) Nº 3821/85 (tacógrafo digital), y

b) de tener lugar la conducción durante el período comprendido entre las 22:00 y las 6:00 horas, que el vehículo cuente con varios conductores o se reduzca a tres horas el período de conducción a que hace referencia el artículo 7 del Reglamento europeo 1073/2009.

X